groupe "veille politique"


Un "groupe veille" pour quoi faire ? : la fonction principale de ce groupe d’une centaine de personnes est de permettre des échanges visant à produire des prises de position du Collectif, le plus souvent sous formes de communiqués (retrouver ICI tous nos communiqués ).
C’est aussi le lieu pour saisir le groupe sur un travail ou chantier que vous aimeriez investir, seul.e ou à plusieurs, une thématique particulière dont vous savez qu’elle va vous occuper et gagnerait à être partagée et enrichie collectivement.
Une autre mission de ce groupe consiste à participer (pour ceux qui le souhaitent bien sûr) à l’évolution du fonctionnement du CAC, en effet nous faisons souvent des réunions de « conseil d’administration élargi »… élargi aux membres du présent groupe.
Le moyen de communication : la liste de diff « gp-veille-politique]arobase[associations-citoyennes.net »


Attention lorsque vous écrivez ou répondez à cette adresse c’est l’ensemble du groupe qui reçoit ! Donc pour des messages plus personnels répondez de préférence à la personne concernée en dehors de la liste de mails...

Les mails de la liste gp-veille-politique@associations-citoyennes.net mise à jour au 25/06/2021

Retour aux listes de diff
adrien.roux@alliancecitoyenne.org - Alliance citoyenne CA 
alain.detolle@la-navette.net - Alain Detolle 
alban.cogrel@famdt.com - Alban Cogrel (FAMDT) 
alexandre.saumonneau@gmail.com - Alex Saumonneau - FRMJC IDF - CA 
aliceccooperatifconcept@gmail.com - François Bernard 
aude.lapprand@sciencescitoyennes.org - Aude Laprand (CA du CAC) 
b.paulin@mrjc.org - Benjamin Paulin 
b.salamand@ritimo.org - Bernard Salamand (Ritimo) 
beaumont@peuple-et-culture.org - Catherine Beaumont P&C 
bernard-bosc@orange.fr - B Bosc réseau féministe RUPTURES 
bm18@club-internet.fr - Bernard Massera (assos du 18è) 
bn@genepi.fr - Génépi 
c.gaudard@crid.asso.fr - Catherine Gaudard - CRID 
c.gironborcy@gmail.com - Capucine Giron-Borcy 
caroline.rebhi@planning-familial.org - Caroline Rebhi - Panning F CA du CAC 
celine@reseau-ipam.org - Céline Meresse (Ipam) 
cfaire@orange.fr  
christine.dubois1@ac-lille.fr - Sep-Unsa au CA CAC 
colette.spire@wanadoo.fr  
coordination@fdfr77.org  
coordination@federationartsdelarueidf.org  
coordination@fraap.org - Julie Desmidt (FRAAP) 
copresidence@planning-familial.org - Planning Familial - CA du CAC 
csprang@mjcidf.org - Carole Sprang MJC région IDF -CA 
daniel.royer.1@cegetel.net - Daniel ROYER - CA du CAC 
didier.minot@free.fr - Didier Minot (changer de cap) 
dimitri.callens@lapetiterockette.org -Dimitri Callens (Petite Rockette) 
djaulmes@gmail.com - Dominique Jaulmes 
dolores.meunier@wanadoo.fr  
dr.didiermenard@wanadoo.fr - Didier Menard ACSBE 
e.monnerat@yahoo.com - Elisabeth Monnerat 
edgar.priour@gmail.com - Edgar Priour - CA du CAC 
elise.ladeveze@graine-auvergne-rhone-alpes.org  
emmanuelle.oulaldj@fsgt.org - FSGT - CA du CAC - Emmanuelle Bonnet Oulaldj 
ericdenoyelle10@gmail.com - Eric Denoyelle - Collectif pour éthique en W social 
fannycke@ar2l-hdf.fr - François Annycke - CA du CAC 
fabien@associations-citoyennes.net -Fabien Elefante 
fanny.passicos@isf-france.org  
fd@odass.org - Frédérique DUMONT - ODASS 
fihey-jacqueline@wanadoo.fr  
francis.le-herisse@orange.fr - Francis Le Hérissé - MIDAF 
franck.michaut@laclef.asso.fr  
fredericsultan@remixthecommons.org -Fredéric Sultan - remix the Common 
gabriel.migheli@edu.escpeurope.eu  
gabrielle_garrigue@hotmail.fr  
gael@lerif.org - Gaël Chavance - le RIF 
gaelle.ferval@ufisc.org - Gaëlle FERVAL - UFISC 
gilles.mortreux@mairie-nanterre.fr  
gilles72@orange.fr - Gilles Rouby (FRMJC PDL) 
gladys@lerif.org - Gladys Le Bian du RIF (ex Rezonne) 
gregjurado@gmail.com - Greg Jurado - Les cercles - CA 
gregoire@associations-citoyennes.net  
gsabatier@laposte.net - Gilles Sabatier Attac 
irena@globenet.org - Irena Havlicek (CA du CAC) 
isabelle@associations-citoyennes.net -Isabelle Boyer (coordo CAC) 
jcboutot@gmail.com - Jean-Claude Boutot LaVieNouvelle  
jean-baptiste@associations-citoyennes.net  
jean-louis.laville@cnam.fr  
jean.claude.boual@wanadoo.fr - Jean-Claude Boual (president du CAC) 
jean.lambret@wanadoo.fr  
jmbinaud@club-internet.fr -JMarc Binaud PSN 72 
judith.pigneur@isf-france.org  
kerian.berose-perez@ens.fr - Kérian Berose ressourcerie 17 
laura.aufrere@orange.fr  
laure.hubert-rodier@ufisc.org -Laure Hubert UFISC 
laurent.vergneau@fedelima.org - L Vergneau - Fédélima - CA 
luc@opale.asso.fr  
lucie@actesif.com  
mabille.laurent@gmail.com  
magaliciais@hotmail.com  
marc.mangenot@wanadoo.fr  
marie.sep.unsa@gmail.com - Marie Baggio - Sep-Unsa 
mariedocalca@gmail.com - MariDo CALCA (CA du CAC) 
martinbobel@gmail.com  
massiah@wanadoo.fr -Gus Massiah CRID 
mauricefay@yahoo.fr  
mbazza@neuf.fr  
mchauviere91@gmail.com  
mehdi.ourezifi@gmail.com  
monique.dental@orange.fr  
moniquetilhou@free.fr  
mwellhoff@yahoo.fr  
nicole.picquart@sfr.fr - Nicole Picquart (CA du CAC) 
ofarhi@gmail.com  
op@pontbas.net - Olivier PICOT 
pchenu@mjcidf.org - Patrick Chenu - FRMJC IDF - CA 
phi.berthelot@gmail.com  
pierreedouard.magnan@gmail.com  
r.diaz@mrjc.org - Robin DIAZ - MRJC 
rom.ladent@gmail.com  
s.bailleul@crid.asso.fr - Sébastien Bailleul (CRID) 
salim.didane@unhaj.org  
santiago.manuel@gmail.com  
scornu71@gmail.com  
stephanie.gembarski@fedelima.org  
stephanie.thomas@fedelima.org  
thomas@associations-citoyennes.net  
ufisc.coordination@gmail.com - Patricia Coler (CA du CAC / Ufisc) 
vacheron.bernard@gmail.com  
zgchardon@free.fr
zoe.jacquinot@orange.fr



à propos du processus d’élaboration des communiqués : la personne qui lance l’idée, le texte martyr est aussi celle qui aura la main pour trancher sur les différentes propositions à la fin (on travaille en suivi de modifications).
Nous avons rédigé un petit process ICI, Méthode d’élaboration collective des textes et communiqués du CAC sur notre « gare centrale »

La liste actuelle des 106 membres du groupe « veille politique » / CA est (à jour du 13/01/2021) :
Prénom Nom orga Explicitation sigle orga Titre

  • Alliance citoyenne Alliance citoyenne
François ANNYCKE Colères du présent + collectif des ébouriffés coordinateur
Laura AUFRERE
Julie BABAAMMI – DE SOUSA CAC et Solidaires Jeunesse et Sport
Cather GAUDARD CRID (Centre de Recherche et d’Information pour le Développement) Délégué Général
Hugo BARTHALAY
Benjami PAULIN MRJC (mouvement rural de la jeunesse chrétienne) Secrétaire national à l’international
Moham BAZZA Immigration Développement Démocratie (IDD) (Immigration, Développement, Démocratie) Président
Cathe BEAUMONT Peuple et Culture Union Peuple et Culture Déléguée
François BERNARD MES /Alice Guy Production (coop) + Théâtre du Fil membre du CA et co-directeur AliceCoop
Kerian BEROSE-PEREZ Mille Collectes (Ressourcerie des Batignolles) Président
Philippe BERTHELOT Inspecteur Musiques actuelles administrateur
Laurent BIHEL éducation populaire et éducation à la non violence éducation populaire et éducation à la non violence
J-Marc BINAUD Pas Sans Nous 72
Martin BOBEL REFER (Réseau Francilien Réemploi) Coordinateur
Emma BONNET-OULALDJ FSGT coordinatrice générale
Bernard BOSC réseau féministe Ruptures trésorier
J-Claude BOUAL CAC et CELSIG Président CAC
Aurélien BOUTET Fédération des Foyers Ruraux de Seine et Marne Directeur
Jean-Cl BOUTOT La Vie Nouvelle (La vie nouvelle pour une alternative personnaliste et citoyenne) vice-président
Isabelle BOYER CAC coordinatrice
Marie-Do CALCA CAC
Dimitri CALLENS La Petite Rockette
Gaëlle CHARDON-LUCET Université Populaire du Saumurois
Michel CHAUVIERE Appel des appels
Gaël CHAVANCE Le RIF (incluant Pince Oreilles) (Musiques actuelles en Seine-et-Marne) Animateur territorial 77
Patrick CHENU FRMJC IDF
Magali CIAIS ASSFAM (asso service social familial migrant)
Alban COGREL FAMDT (Fédération des asso de musique traditionnelle)
Vincent COCQUEBERT CNFR
Patricia COLER UFISC et MES (Union Fédérale d’Intervention des Structures Culturelles)
Séb CORNU UFISC (Union Fédérale d’Intervention des Structures Culturelles)
Sandrine COURTIAL CLAC 77 et Vent d’asso IDF et HDF ?
Alain DE CHAMBORANT La Clef, St Germain en Laye (Culture, Loisirs Et Formation)
Luc DE LARMINAT OPALE- CRDLA Culture (Centre National d’Appui et de Ressources Culture)
Adeline DE LEPINAY site éducation populaire
Christine DUBOIS SEP-UNSA (syndicat UNSA de l’éducation populaire) Secrétaire nationale
Eric DENOYELLE Collectif pr une éthique en travail social
Monique DENTAL Réseau Féministe Ruptures
Julie DESMIDT FRAAP
Alain DETOLLE Maison interassociative de Millevaches, CAC
Salim DIDANE UNHAJ permanent
Fréd DUMONT ODASS gérante
Philippe DUPUY ACEPP
Fabien ELEFANTE CAC
Ourida FARHI Culture et Liberté
Carine FAVIER Le Planning familial MFPF
Maurice FAY ESPERANZA 21
  • Fédération des Arts de la Rue IDF Fédération des Arts de la Rue en Ile de France
Gaëlle FERVAL UFISC
Jacqueli FIHEY ESPERANZA 21
Gabrielle GARRIGUE Collectif Avenir éducs
Stéph GEMBARSKI FEDELIMA Fédération des lieux de musiques actuelles
  • GENEPI GENEPI
CapucineGIRON -BORCY CAC
Claire GOUGEON ACEPP (Association des Collectifs Enfants Parents Professionnels, Crèches parentales)
Irena HAVLICEK AMIS et CAC
Clara HAYET CAC stagiaire / volontaire (fév-juin 21)
Laure HUBERT-RODIER UFISC
Zoé Zoé CAC
Domini. JAULMES CASP, Hesp’ere 21 et Asso Habitat participatif Caravane
Jean-B JOBARD CAC coordinateur
Grégory JURADO Association Les Cercles consultant
Elise LADEVEZE GRAINE Auvergne-Rhône-Alpes + Vent d’assos ARA
Lucie LAMBERT UFISC + Actes if + MJC/CS usine à Chapeaux Présidente de la MJC/CS + Salariée Actes if
Jean LAMBRET Dédale
Aude LAPPRAND Sciences citoyennes Déléguée générale
J-Louis LAVILLE CNRS-CNAM
Gladys LE BIAN Rezonne et RIF
Francis LE HERISSE MIDAF et CLAC Rennes
Thomas LECOLLEY CSC le Paris des faubourgs
Laurent MABILLE CAC
Pierre-EdMAGNAN MNCP
Marc MANGENOT Fondation Copernic
Jean-F MARTEL T’OP! Théâtre de l’Opprimé
Bernard MASSERA Paris Goutte d’Or
Gustave MASSIAH CRID
Didier MENARD ACSBE La Place Santé
Céline MERESSE AITEC IPAM et AMORCES
Dolorés MEUNIER Union des Mutuelles de Vaucluse
Franck MICHAUT La CLEF
Gabriel MIGHELI ex-CAC
Didier MINOT Fondation Monde Solidaire; CAC fondateur
Elisabeth MONNERAT ANPAEJ, LDH et CAC
Gilles MORTREUX Ville de Nanterre
Mehdi OUREZIFI Conseil Départemental 93
Fanny PASSICOS ISF France (ingénieurs sans frontières) Coordinatrice générale (salariée)
Olivier PICOT ODASS
Nicole PICQUART CAC – régie de quartier Aubervilliers et CNLRQ Présidente régie + secrétaire CAC
Judith PIGNEUR Ingénieurs sans frontières
Edgar PRIOUR-MARTIN CAC
Caroline REBHI Le Planning familial MFPF co-présidente
Gilles ROUBY Collectif Sarthois
Adrien ROUX Alliance citoyenne
Daniel ROYER Université inter-âges du Val de Marne
Gilles SABATIER ATTAC-France
Bernard SALAMAND RITIMO
Manuel SANTIAGO CARDEK
Alex SAUMONNEAU MJC/CSC Mont-Mesly/M. Rebérioux Directeur, cadre à la fédération des MJC d’IdF
Colette SPIRE CAC et café philo Ivry
Carole SPRANG FRMJC Idf présidente
Stiff THOMAS FEDELIMA
Monique TILHOU Université Populaire du Saumurois et AlternatiLoire co-présidente
Christine TOME C’FAIRE
Laurent VERGNEAU FEDELIMA (Fédération des lieux de musiques actuelles) coordination de la vie associative et de l’administration générale
Bernard VACHERON CAC
Maurice WELLHOFF Réseau National Ecole et Nature