groupe "veille politique"


Un "groupe veille" pour quoi faire ? : la fonction principale de ce groupe d’une centaine de personnes est de permettre des échanges visant à produire des prises de position du Collectif, le plus souvent sous formes de communiqués (retrouver ICI tous nos communiqués ).
C’est aussi le lieu pour saisir le groupe sur un travail ou chantier que vous aimeriez investir, seul.e ou à plusieurs, une thématique particulière dont vous savez qu’elle va vous occuper et gagnerait à être partagée et enrichie collectivement.
Une autre mission de ce groupe consiste à participer (pour ceux qui le souhaitent bien sûr) à l’évolution du fonctionnement du CAC, en effet nous faisons souvent des réunions de « conseil d’administration élargi »… élargi aux membres du présent groupe.
Le moyen de communication : la liste de diff « gp-veille-politique]arobase[associations-citoyennes.net »


Attention lorsque vous écrivez ou répondez à cette adresse c’est l’ensemble du groupe qui reçoit ! Donc pour des messages plus personnels répondez de préférence à la personne concernée en dehors de la liste de mails...

Les mails de la liste gp-veille-politique@associations-citoyennes.net mise à jour au 05/05/2022 à 17h

Retour aux listes de diff
  • adeline2lep@education-populaire.fr Adeline de Lepinay
  • adrien.roux@alliancecitoyenne.org Alliance citoyenne CA
  • alain.detolle@la-navette.net Alain Detolle
  • alban.cogrel@famdt.com Alban Cogrel (FAMDT)
  • alexandre.saumonneau@gmail.com Alex Saumonneau - FRMJC IDF - CA
  • aude.lapprand@sciencescitoyennes.org Aude Laprand (CA du CAC)
  • b.paulin@mrjc.org Benjamin Paulin
  • b.salamand@ritimo.org Bernard Salamand (Ritimo)
  • beaumont@peuple-et-culture.org Catherine Beaumont P&C
  • bernard-bosc@orange.fr B Bosc réseau féministe RUPTURES
  • bm18@club-internet.fr Bertnard Massera (assos du 18è)
  • bn@genepi.fr Génépi
  • c.gaudard@crid.asso.fr Catherine Gaudard - CRID
  • c.gironborcy@gmail.com Capucine Giron-Borcy
  • caroline.rebhi@planning-familial.org Caroline Rebhi - Panning F CA du CAC
  • celine@reseau-ipam.org Celine Meresse (Ipam)
  • cfaire@orange.fr
  • christine.dubois1@ac-lille.fr Sep-Unsa au CA CAC
  • colette.spire@wanadoo.fr
  • coordination@fdfr77.org
  • coordination@federationartsdelarueidf.org
  • coordination@fraap.org Julie Desmidt (FRAAP)
  • copresidence@planning-familial.org Planning Familial - CA du CAC
  • csprang@mjcidf.org Carole Sprang MJC région IDF -CA
  • daniel.royer.1@cegetel.net Daniel ROYER - CA du CAC
  • didier.minot@free.fr Didier Minot (changer de cap)
  • djaulmes@gmail.com Dominique Jaulmes
  • dolores.meunier@wanadoo.fr
  • dr.didiermenard@wanadoo.fr Didier Menard ACSBE
  • e.monnerat@yahoo.com Elisabeth Monnerat
  • edgar.priour@gmail.com Edgar Priour - CA du CAC
  • elise.ladeveze@protonmail.com
  • emmanuelle.oulaldj@fsgt.org FSGT - CA du CAC - Emmanuelle Bonnet Oulaldj
  • ericdenoyelle10@gmail.com Eric Denoyelle - Collectif pour éthique en W social
  • fabien.elefante@hotmail.fr Fabien Elefante
  • fanny.passicos@isf-france.org
  • fannycke@ar2l-hdf.fr François Annycke - CA du CAC m
  • fihey-jacqueline@wanadoo.fr
  • francis.le-herisse@orange.fr Francis Le Hérissé - MIDAF
  • franck.michaut@laclef.asso.fr
  • francois.bernard@alicecoop.eu François Bernard
  • fredericsultan@remixthecommons.org Fredéric Sultan - remix the Common
  • frederique.dumont@lilo.org Frédérique DUMONT - ex-ODASS
  • gabriel.migheli@edu.escpeurope.eu
  • gabrielle_garrigue@hotmail.fr
  • gael@lerif.org Gaël Chavance - le RIF
  • gaelle.ferval@ufisc.org Gaëlle FERVAL - UFISC
  • gilles.mortreux@mairie-nanterre.fr
  • gilles72@orange.fr Gilles Rouby
  • gladys@lerif.org galdys Le Bian du RIF (ex Rezonne)
  • gregjurado@gmail.com Greg Jurado - Les cercles - CA
  • gregoire@associations-citoyennes.net
  • gsabatier@laposte.net Gilles Sabatier Attac
  • irena@globenet.org Irena Havlicek (CA du CAC)
  • isabelle@associations-citoyennes.net Isabelle Boyer (coordo CAC)
  • jcboutot@gmail.com Jean-Claude Boutot LaVieNouvelle
  • jean-baptiste@associations-citoyennes.net
  • jean-louis.laville@cnam.fr
  • jean.claude.boual@wanadoo.fr Jean-Claude Boual (president du CAC)
  • jean.lambret@wanadoo.fr
  • judith.pigneur@isf-france.org
  • kerian.berose-perez@ens.fr Kerian Berose ressourcerie
  • laura.aufrere@orange.fr
  • laure.hubert-rodier@ufisc.org Laure Hubert UFISC
  • laurent.vergneau@fedelima.org en erreur L Vergneau - Fédélima - CA
  • luc@opale.asso.fr
  • lucie@actesif.com
  • magaliciais@hotmail.com
  • marc.mangenot@wanadoo.fr
  • marianne@associations-citoyennes.net
  • marie.sep.unsa@gmail.com Marie Baggio - Sep-Unsa
  • mariedocalca@gmail.com MariDo CALCA (CA du CAC) m
  • martinbobel@gmail.com
  • massiah@wanadoo.fr Gus Massiah CRID
  • mauricefay@yahoo.fr
  • mbazza@neuf.fr
  • mchauviere91@gmail.com
  • mehdi.ourezifi@gmail.com
  • monique.dental@orange.fr
  • moniquetilhou@free.fr
  • mwellhoff@yahoo.fr
  • nicole.picquart@sfr.fr Nicole Picquart (CA du CAC) m
  • ofarhi@gmail.com
  • op@pontbas.net Olivier PICOT
  • pchenu@mjcidf.org Patrick Chenu - FRMJC IDF - CA
  • phi.berthelot@gmail.com
  • pierreedouard.magnan@gmail.com
  • r.diaz@mrjc.org Robin DIAZ - MRJC
  • rom.ladent@gmail.com
  • salim.didane@unhaj.org
  • santiago.manuel@gmail.com
  • scornu71@gmail.com
  • stephanie.gembarski@fedelima.org
  • stephanie.thomas@fedelima.org
  • ufisc.coordination@gmail.com Patricia Coler (CA du CAC / Ufisc)
  • vacheron.bernard@gmail.com
  • zgchardon@free.fr
  • zoe.jacquinot@orange.fr


à propos du processus d’élaboration des communiqués : la personne qui lance l’idée, le texte martyr est aussi celle qui aura la main pour trancher sur les différentes propositions à la fin (on travaille en suivi de modifications).
Nous avons rédigé un petit process ICI, Méthode d’élaboration collective des textes et communiqués du CAC sur notre « gare centrale »